Выброшенные на мороз в Благовещенске сфинксы показали дурной характер

Спасенные волонтерами сфинксы понемногу идут на поправку. Кот, который болезненно отходил от обморожения, открыл глаза и начал изучать квартиру, где содержится на передержке. Животные немного отошли от произошедшего и начали проявлять свой характер.

— Коты ласковые, они трутся, дают себя погладить. Но они абсолютно не ручные. Кроме того, у мальчика проблемы с лотком. Животные в запущенном состоянии. У кота слезятся глаза от инфекции. У обоих — ушной клещ, кожа в плохом состоянии. Незаметно, чтобы за котами ухаживали, — рассказала волонтер фонда помощи животным «Горячие сердца» Алла.

Медики порекомендовали волонтерам понаблюдать за восстановлением котов: пока динамика положительная. Но если будет ухудшение, потребуются дополнительные обследования.

— Нам продолжают поступать десятки сообщений от желающих забрать котов. Причем у людей вообще нет понимания, что это не игрушки, котам требуется лечение и уход. Пишут: «Не могу себе позволить купить сфинкса, но заберу», «Я в деревне, смогу прокормить котов». Люди не представляют, что сфинксам нужны специализированные корма, что после обморожения у них могут начаться проблемы со здоровьем. Никто не спрашивает, какой у них характер. А ведь кот — ссыкун. Вот так люди возьмут их, не думая, а потом вновь выкинут на улицу, — сетует волонтер.

Алла добавила, что люди, представившиеся хозяевами котов, больше не принимали попыток связаться с волонтерами. Но здоровьем котов интересовались неравнодушные жители Башкортостана.

— За выходные многие откликнулись на призыв помочь кормами и пеленками. Приносили и наполнитель. Но потребность в кормах у нас всегда есть, ведь помимо сфинксов у нас еще много других подопечных. Жаль, что все внимание только к сфинксам, и люди не хотят взять других котов, — добавила Алла.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vyibroshennyie-na-moroz-v-blagoveschenske-sfinksyi-pokazali-durnoy-harakter//