Застрявшие на Хайнане туристы записали видеообращение

С 22 ноября обратного рейса на родину ждут около 300 туристов, улетевших отдыхать на Хайнань 9 и 16 ноября. Вылет рейса № 862 компании «ИрАэро» переносят третий день. Сегодня туристы  выложили в Сеть обращение к президенту РФ, губернаторам Хабаровского рая и Амурской области. 

— К вам обращаются более 300 человек, которые не могут вылететь из Хайкоу (Хайнань, Китай) в город Хабаровск с 21 ноября по причине поломки самолета «ИрАэро». Трое суток находимся в неизвестности, много детей, пропали билеты стыковочные у граждан, заканчиваются лекарства, заканчиваются визы. Просим оказать содействие по возвращению россиян на родину, — говорится в видео. 


По словам туристов, их обеспечили трехразовым питанием. Накануне людям сообщили, что вылет запланирован на 3 часа ночи. Однако к вечеру его вновь перенесли. 

По информации авиаперевозчика, рейс передвигается по техническим причинам из-за поломки самолета. Как пишут федеральные СМИ, решение проблемы оттягивается из-за задержки поставки необходимой для ремонта судна детали. 

По данным онлайн-табло хабаровского аэропорта на 12:00 25 ноября, прилет рейса № 862 из Хайкоу в Хабаровск запланирован на 9:35 утра 26 ноября. 

Как сообщает областное министерство экономического развития и внешних связей, вылета ожидают 285 туристов, среди которых 30 жителей Приамурья. 

— Представитель компании-перевозчика «ИрАэро», который сейчас находится в Хабаровске, проинформировал о поломке и ремонте борта, а также отметил, что точная дата вылета чартера по-прежнему не известна. Дополнительного рейса для вывоза туристов, по словам представителя компании, в настоящее время нет. Министерство экономического развития и внешних связей в ближайшее время свяжется с компанией «Жемчужная река» и Ростуризмом. В рамках заключенных договоров, компания-туроператор должна предпринять все необходимые действия по своевременному возврату туристических групп, — прокомментировали в ведомстве. 

О том, что на ситуацию пытается повлиять правительство Приамурья заявил и глава региона Василий Орлов.

— Я искренне по-человечески сожалею о том, что отдых 285 россиян, из которых более тридцати — жители Амурской области, оказался испорчен, и сейчас они вынуждены в течение уже нескольких суток находится на Хайнане в ожидании вылета домой. Уверяю вас, правительство области делает все, что от него зависит для того, чтобы ускорить этот процесс. Мы не можем немедленно отправить за вами самолет (у области просто нет своего авиафлота), но мы плотно работаем со всеми структурами, в том числе с Ростуризмом, туроператором «Жемчужная река», который должен решать все организационные вопросы. Есть договоры, по которым компания обязана отработать ситуацию. Кроме того, в таких обстоятельствах должны включаться федеральные механизмы защиты туристов. Очень надеюсь, что все же в ближайшее время люди смогут уехать домой. У нас еще не было таких случаев, чтобы мы бросали амурчан в чужой стране наедине со своими проблемами, — сказал Василий Орлов.

Видео: instagram.com/kompasamur/

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zastryavshie-na-haynane-turistyi-zapisali-videoobraschenie//