Имя Муравьева-Амурского может достаться аэропорту Хабаровска

До окончания голосования за имя для аэропорта осталась всего неделя. В Приамурье лидирует кандидатура графа Муравьева-Амурского, однако, этот вариант может в итоге достаться аэропорту Хабаровска. Жители соседнего региона голосуют активнее амурчан.

Напомним, сразу три дальневосточных аэропорта претендуют на имя Муравьева-Амурского — Благовещенска, Владивостока и Хабаровска. При этом в оргкомитете акции подчеркнули, что одинаковых названий у аэропортов не будет. Имя «финалиста» присвоят тому аэропорту, где предложение наберет самое большое число голосов.

На сегодняшний день Приамурье отстает. В Хабаровском крае за имя графа свои голоса отдали 5698 человек, в Амурской области — пока 5138. Владивосток находится на третьем месте — 3398 голосов.

В том случае, если амурчане по результатам голосования, уступят кому-то из соседей, аэропорт Благовещенска получит имя второго по популярности претендента на победу. Пока на втором месте в голосовании в Приамурье остается Леонид Гайдай.

Напомним, выбрать один из трех вариантов можно несколькими способами: на сайте великиеимена.рф , через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», с помощью телефона «горячей линии» 8-800-707-93-17, методом анкетирования (звонок бесплатный).

По данным на утро 22 ноября, на сайте в разделе «Благовещенск» принято 9755 голосов. Большая часть из них — 5138 — за вариант «Николай Муравьев-Амурский», Леонид Гайдай набрал 3194 голоса, вариант «Михаил Орлов» отметили 1423 человека, сообщили в пресс-службе мэрии Благовещенска.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/imya-muraveva-amurskogo-mojet-dostatsya-aeroportu-habarovska//