В микрорайоне Благовещенска стало меньше аварий после изменения работы светофоров

Изменение режимов работы двух светофоров в микрорайоне Благовещенска уменьшило количество ДТП в городе. Третья фаза была добавлена на двух участках: на пересечении Воронкова и Новотроицкого шоссе, а также на Студенческой — Игнатьевском шоссе. Это помогло сделать дороги более безопасными. 

После введения нового режима работы светофорных объектов — с 5 июня по 19 ноября — на Воронкова — Новотроицком шоссе произошло шесть ДТП, с одним пострадавшим, в то время как за аналогичный период прошлого года на этом перекрестке пострадали трое человек.

Кроме того, с начала года на Студенческой и Игнатьевском шоссе случилось восемь аварий. Именно поэтому с 31 августа там на светофоре была добавлена третья фаза. Теперь при движении по Студенческой двумя фазами работы светофора исключено встречное движение, тем самым обеспечивается свободный проезд с левым поворотом, что положительно сказывается на пропускной способности улицы.

— При движении по Игнатьевскому шоссе образовывались заторы, так как при повороте налево необходимо было пропустить транспорт, двигающийся прямо и направо, а также пешеходов, переходящих через проезжую часть дороги. В случае перехода проезжей части дороги пешеходами при повороте направо создавались задержки. Для увеличения пропускной способности по Игнатьевскому шоссе с 12 ноября на перекрестке установлены дополнительные светофорные секции, позволяющие совершать с Игнатьевского шоссе поворот направо при движении транспорта по Студенческой, — рассказал начальник отдела организации транспортного обслуживания населения Благовещенска Юрий Грязнов. 

Стоит отметить, что в период с 31 августа по 19 ноября на указанном перекрестке количество ДТП снизилось до трех.  Это позволяет говорит об эффективности изменения режима электронного регулировщика.

— Основной задачей изменения режима работы светофорных объектов, в первую очередь, для нас является снижение аварийности, а также увеличение пропускной способности автомобилей. Сегодня сотрудники ГИБДД подтверждают, что ведение таких мер позволяют снизить количество ДТП в разы, также, как и количество пострадавших. Но все же, жители города, прежде всего, должны соблюдать правила дорожного движения, быть внимательнее и взаимовежливыми на дорогах города, — отметила мэр города Валентина Калита. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-mikrorayone-blagoveschenska-stalo-menshe-avariy-posle-izmeneniya-rabotyi-svetoforov//