В Циолковском появится первый автобусный маршрут

В Циолковском заработает первый маршрутный автобус. В настоящее время в администрации ЗАТО обсуждают все нюансы, плоть до расположения остановок и стоимости проезда.

Жители космогородка, история которого начинается в середине прошлого века, до этого времени передвигались либо пешком, либо на своих автомобилях. Исключение в последние годы составляли только школьники, которых возили на автобусах организованно.

Теперь же в связи с тем, что Циолковский расширяется, прирастая новыми жителями и целым микрорайоном «Звездный», необходимость в появлении общественного транспорта назрела.

— Это по-настоящему социально-значимый вопрос. И мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы сообщение между микрорайонами стало доступным для людей как можно быстрее, — подчеркнул глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий.

В настоящее время составлена дорожная карта, 26 ноября планируется проведение аукциона, на 4 декабря запланированы поставка и монтаж автобусных остановок, а уже завтра в УГКС и ЖКХ поступит карта маршрута. Кроме того, обсуждается вопрос стоимости проезда на автобусе.

Планируется, что автобусный маршрут соединит старый и новый микрорайоны города, причем три остановки из четырех будут находиться на территории именно старого микрорайона, сообщает пресс-служба администрации ЗАТО Циолковский.

Фото: smitsmitty.livejournal.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tsiolkovskom-poyavitsya-pervyiy-avtobusnyiy-marshrut//