Мужчина, отрубивший обе руки своей жене, осужден на 14 лет строгого режима

11 декабря 2017 года 26-летний Дмитрий Грачев из подмосковного Серпухова увез супругу Маргариту в лес и отрубил ей обе руки. Дмитрий и Маргарита прожили в браке пять лет, у них двое сыновей. За несколько недель до этого Маргарита заявила мужу, что уходит от него. Отрубая руки по частям, Дмитрий пытался узнать, с кем женщина ему изменяет.

Врачи смогли спасти Маргарите левую руку. Правую пришлось заменить бионическим протезом. Несмотря на полученную инвалидность, Маргарита добилась единоличной опеки над детьми — в сентябре суд лишил Дмитрия Грачева родительских прав.

На мужчину завели три уголовных дела: похищение, причинение тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью и угроза убийством. Сегодня, 15 ноября, ему вынесли окончательный приговор: 14 лет колонии строгого режима. Он обязан выплатить Маргарите 2 миллиона рублей в качестве моральной компенсации.

Дмитрий Грачев так и не признал свою вину полностью. Во время заключительного слова он обвинил Маргариту, прокуратуру и свидетелей в преступном сговоре и безосновательных обвинениях. Между тем следствие доказало, что он заранее изучил правила медпомощи при ампутации, за несколько дней до похищения приобрел топор и жгуты, а психиатрическая экспертиза признала его полностью вменяемым.

Маргарита Грачева присутствовала на вынесении приговора и осталась недовольной мягкостью наказания. Обвинение просило для него 17 лет тюрьмы, а сама Маргарита мечтает, чтобы заключение бывшего мужа стало пожизненным, пишет cosmo.ru.

Фото: СоцСети

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/mujchina-otrubivshiy-obe-ruki-svoey-jene-osujden-na-let-strogogo-rejima//