В Зее нашли поддельную сайру

82-летняя жительница Зеи купила в супермаркете баночку консервированной сайры. Продукт показался женщине подозрительным, и, как выяснилось, не зря — найти того, кто его изготовил, не удалось, пишет газета «Зейский вестник».

Пенсионерке не понравилось, что в банке сайры, которую она приобрела в одном из магазинов за 46 рублей, оказалось слишком много бульона и слишком мало рыбы, причем кусочки — сплошь мелкие, местами раздробленные части хвостов. Пожаловалась амурчанка и на запах рыбы.

При изучении банки оказалось, что консервы были произведены в марте 2018 года и годны еще два года. Но вот номер ГОСТа вызвал вопросы. В перечне Госстандартов циферки, выдавленные на банке, гласят, что внутри должна быть печень рыбы. Несоответствие заставило журналистов поинтересоваться производителем. На этикетке значилось, что произвели сайру на одном из предприятий Сахалинской области, которое уже три года является банкротом.

Эту информацию подтвердили и на Сахалине, однозначно заявив, что компания не могла произвести консервы, которые, к слову, продаются и в других торговых точках Зеи. В настоящее время завод находится в процессе ликвидации.

В магазине, где пенсионерка купила сомнительную банку рыбы, отметили, что проверка сертификатов на все продукты хранится в головном офисе сети супермаркетов.

— Проверить весь объем поступающего товара мы не в состоянии, а потому всегда благодарны покупателям, если они обращаются к нам, так как и сами мы заинтересованы в качестве своей продукции. Причем если поставщик не единожды будет уличен с некачественным товаром, он автоматически удаляется из списка партнеров, без права снова войти в систему. У нас все строго, — пояснила управляющая магазином Светлана Козлова.

Женщина также запросила сертификаты, на которых выявилось сразу несколько несоответствий. Так, например, декларация о соответствии была выдана, судя по тексту, «Евразийским экономическим союзом» 13 марта 2018 года. Однако основной государственный номер завода (ОГРН) в шапке документа и на печати внизу на той же странице не совпадал. А кроме того, подписан документ бывшим руководителем предприятия, а не нынешним управляющим.

Между тем, арбитражный управляющий обанкротившегося предприятия, которое значится на банке с сайрой, сообщил, что факты продажи странной консервы под маркой сахалинского предприятия поступали также из Москвы, Ростовской области. Теперь поддельная сайра всплыла и в Амурской области.

Фото: zvportal.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-zee-nashli-poddelnuyu-sayru//