СК возбудил уголовное дело в отношении сотрудников колонии, где отбывает наказание Вячеслав Цеповяз

В Приамурье возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников исправительной колонии №3, создавших привилегированные условия отбывания наказания для осужденного члена банды «Цапки» Вячеслава Цеповяза. 

Как сообщает СК РФ, в их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«По версии следствия, в период с января 2015 по февраль 2018 года неустановленными пока должностными лицами из числа сотрудников названного учреждения в интересах осужденного Вячеслава Цеповяза совершались действия, явно выходящие за пределы их полномочий. Тем самым создавались привилегированные условия отбывания наказания лицом, осужденным за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, что противоречит не только требованиям закона, но и общепринятым нормам морали, вызывая закономерный резонанс в обществе», — говорится в сообщении ведомства.

Следователи установят круг лиц, причастных к нарушению правил содержания заключенного. Их действиям будет дана соответствующая правовая оценка. При этом следствие проверит и другие возможные факты нарушений в ИК №3.

Наряду с этим следователями будет проверена информация об угрозах супруге Цеповяза.

Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в центральный аппарат ведомства.

Напомним, в Сети появилась информация о том, что отбывающий наказание за убийства Вячеслав Цеповяз в колонии жарит шашлык, питается крабами и красной икрой. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sk-vozbudil-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-sotrudnikov-gde-otbyivaet-nakazanie-vyacheslav-tsepovyaz//