Петицию по расследованию обрушения моста в Приморье подписали 100 тысяч человек

Около 100 тысяч человек подписались под петицией на портале change.org, которая требует открытого расследования по факту обрушения пролетов моста на 5-м километре автодороги «Осиновка — Рудная пристань» в Михайловском районе. В результате обвала мостовых конструкций погибли два человека. Автор обращения уверена, что всю вину хотят переложить на водителя большегруза, сообщает ИА PrimaMedia.

Напомним, 26 октября в поселке Осиновка произошло ЧП: под многотонным большегрузом обрушился мост. В результате произошедшего между грузовиком и мостом оказался зажат легковой автомобиль Mazda Demio, в салоне которого находилась 25-летняя жительница Арсеньева и ее 3-летняя дочка. Обе погибли. Согласно предоставленной накладной, водитель перевозил 20 тонн картофеля, вес самой фуры свыше 7 тонн.

Ранее врио губернатора Приморья Олег Кожемяко заявил, что предварительной причиной ЧП стало превышение нагрузки проходящей по нему фурой в 1,5 раза.

Следственные органы возбудили уголовное дело на водителя большегруза. Его подозревают в «Нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Согласно санкции статьи, ему может грозить до семи лет лишения свободы.

Вскоре Ленинский районный суд Владивостока арестовал на два месяца водителя большегруза.

На следующий день после трагичного случая жительница Дальнегорска создала петицию на портале сhange.org с призывом открытого расследования обрушения моста. Кроме этого, автор петиции уверена, что всю вину за гибель людей хотят переложить на водителя большегруза. К среде, 31 октября, обращение собрало более 92 тысяч подписей.

«Просим провести открытое расследование по данному факту. Пусть виновные в гибели людей будут наказаны», — говорится в петиции.

Также там отмечается, что до трагедии дорожного знака о допустимой массе проезжающих машин у моста не было, это подтверждают некоторые местные жители.

При этом в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Приморья утверждают, что предписание по установке дорожного знака 3.11 «Ограничение массы» 20 тонн выдано в 2005 году, и на момент трагедии он стоял с двух сторон поврежденного моста на пятом километре трассы Осиновка — Рудная Пристань. Соответствующий знак видели автомобилисты на этом месте и в сентябре.

В ведомстве отметили, что существует два альтернативных объезда: по дороге Осиновка — Кремово — Нефтебаза и Уссурийск — Раковка — Осиновка, по которым водитель мог объехать мост с запрещающим знаком.

Фото: Евгений, очевидец

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/petitsiyu-po-rassledovaniyu-obrusheniya-mosta-v-primore-podpisali-tyisyach-chelovek//