Владимир Путин поручил принять дополнительные меры для улучшения рождаемости в ДФО

Повысить выплаты за рождение детей и понизить ипотечную ставку для дальневосточных регионов поручил президент России Владимир Путин правительству РФ по итогам заседания Госсовета. Срок принятия дополнительных мер — до 30 декабря текущего года. Речь идет о повышении размера единовременной выплаты при рождении первого ребенка, выделении средств семьям при рождении второго ребенка, а также выплат на третьего и или последующих детей, независимо от текущей величины суммарного коэффициента рождаемости в этих регионах.

Средства дальневосточным регионам будут выделены из федерального бюджета. Также правительство РФ должно обеспечить снижение ставки ипотечного кредита для семьи с детьми, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

— Главная ценность Дальнего Востока — люди, сами дальневосточники. Увеличение численности населения является стратегической задачей. Если не будет людей, то не будет никакого опережающего развития региона. Для этого сейчас в точках роста создается социальная инфраструктура, на это направлена поддержка материнства и детства, — отметил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. — Для того, чтобы люди хотели жить на Дальнем Востоке, у них должны быть хорошие условия для жизни. Они должны иметь хорошие условия для медицинского обслуживания для того, чтобы учить детей, водить их в детские сады, для занятия спортом, получить возможность культурного отдыха.

Вице-премьер подчеркнул, что правительство РФ, полпредство ДФО и Минвостокразвития России будут и дальше прорабатывать новые меры для стабилизации численности населения.

— Суммарный коэффициент рождаемости на Дальнем Востоке незначительно, но выше, чем в среднем по стране (у Дальнего Востока — 1,73, по России — 1,62). Но статистика показывает, что он сейчас снижается во всех дальневосточных регионах. Положительный опыт Сахалинской области, показывает, что меры по стимулированию рождаемости необходимы. Но главное — не останавливаться, повышать качество жизни, чтобы Дальний Восток стал тем местом, где хочется жить, рожать детей, учиться и работать, — отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Еще одно поручение Владимира Путина коснулось увеличения финансирования Дальнего Востока в рамках госпрограмм. Макрорегион должен получить не менее 5,5 процентов расходов инвестиционного характера государственных программ.

До 15 октября 2019 года правительству РФ поручено при формировании проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, а также при уточнении государственных программ обеспечить доведение этого показателя до уровня не менее 5,5 процентов.

По словам заместителя Юрия Трутнева, это решение является для Дальнего Востока фундаментальным.

— Это решение не приведет к мгновенному изменению ситуации. Вначале будут накапливаться инвестиции, пойдет рост финансирования по целому ряду программ в два и более раза. Это расходы инвестиционного характера. Это значит, что будут строиться новые больницы, детские сады, школы, но по мере того, как они будут строиться, будет возрастать и финансирование для того, чтобы они работали. Дальний Восток получил достаточно мощный импульс развития. Он будет системным и рассчитанным на долгое время, — подчеркнул вице-премьер.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vladimir-putin-poruchil-prinyat-dopolnitelnyie-meryi-dlya-uluchsheniya-rojdaemosti-v-dfo//