Благовещенец полгода передавал взятки сотруднику ГИБДД

В областном центре на скамье подсудимых оказался предприниматель, который через посредника в течение полугода давал взятки сотруднику Госавтоинспекции. 

Участниками коррупционного преступления стали три человека: предприниматель, его знакомый, бывший в деле посредником, и сотрудник правоохранительных органов (в отношении двух последних уголовные дела выделены в отдельное производство). 

Бизнесмен занимался перевозкой опасного груза — дизельного топлива — с нарушением техники безопасности. Не желая быть наказанным самому, а также подвергнуть возможным санкциям своих сотрудников, мужчина договорился через знакомого с инспектором ДПС, что тот будет закрывать глаза на некоторые огрехи в перевозке. 

Для того, чтобы схема работала, на карту посреднику от предпринимателя в течение полугода поступали денежные переводы, а тот, оставляя себе вознаграждение, отправлял деньги правоохранителю. Общая сумма взяток составила 101 тысячу рублей. 

При назначении наказания Благовещенский городской суд учел рецидив преступлений и назначил мужчине наказание в виде четырех лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ведомства.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-polgoda-peredaval-vzyatki-sotrudniku-gibdd//