Водителей, скрывшихся с места ДТП, хотят приравнять к пьяным

Скрываться с места аварии, если в ней пострадали люди, станет дороже. Таких беглецов будут считать теми, кто пытается скрыть отягчающие обстоятельства. Например, что они были пьяны в момент совершения ДТП. А поэтому и наказание для них будет строже — как для пьяных, пишет «Российская газета»

Соответствующий законопроект подготовили в МВД. Как говорится в документе, части 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ, где указано «в состоянии опьянения», дополнят словами «скрывшимся с места его совершения». Эти части 264-й статьи УК сейчас усиливают ответственность нетрезвых водителей за совершение аварий, в которых пострадали или погибли люди. Теперь они будут на столько же усиливать ответственность и тех, кто скрылся с места аварии. 

Максимальный срок наказания в этом случае увеличивается сразу на два года. Причем, если в результате ДТП, совершенного нетрезвым водителем, человек погиб, то срок заключения начинается с двух лет.

Издание уточняет, что внесение поправок уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Теперь законопроект направят в кабинет министров, а после в Госдуму.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/voditeley-skryivshihsya-s-mesta-dtp-hotyat-priravnyat-k-pyanyim//