Лучших каменщиков, геодезистов и сварщиков выберут в Приамурье

С 16 по 20 октября в Приамурье выберут лучших представителей рабочих специальностей среди студентов ссузов. Делать это будут 80 экспертов во время проведения регионального этапа чемпионата WorldSkillsRussia. Торжественное открытие конкурса прошло сегодня в благовещенском ЦЭВе.

— Четвертый год в Амурской области проводится чемпионат WorldSkills. Вы знаете, что у нас в стране сейчас этому направлению уделяется много внимания. Россия совсем недавно замечательно выступила на чемпионате Европы в Будапеште, завоевала все медали, какие только можно было завоевать. Это было самое блестящее выступление. В этот раз на региональном этапе выступят 88 амурчан, которых будут судить 80 экспертов, из которых 12 — федеральные. Нам есть, куда стремиться и расти, — отметил на открытии WorldSkills губернатор Приамурья Василий Орлов.

По его словам, в этом году в области появится аккредитованный центр компетенций WorldSkills, на модернизацию которого из амурского бюджета выделено 5 миллионов рублей. Также из резервного Фонда правительства региона и Фонда президента РФ более 60 миллионов рублей направят на модернизацию технической базы учебных заведений области.

— Мы отчетливо осознаем, что подготовка кадров должна быть реформирована. У нас множество инвестиционных проектов реализуется, и это только начало. Наиболее крупнейшие из них — это космодром Восточный и все, что связано с газовой отраслью. Но я вас уверяю, что еще появится много мест, где будет нужна высококвалифицированная рабочая сила. Движение WorldSkills будет этому способствовать, — добавил Василий Орлов.

На протяжении пяти дней конкурса участники будут состязаться в 12 направлениях, среди которых три — новые. В их списке — «Лабораторный химический анализ», «Лабораторный медицинский анализ» и «Геодезия». Также будут выбраны лучшие автомеханики, сварщики, каменщики, маляры–декораторы, повара, дизайнеры, учителя младших классов и другие. Соревнования развернутся на семи площадках в трех городах — Благовещенске, Свободном и Белогорске.

— Количество участников и компетенций мы увеличиваем из года в год, и я надеюсь, что в будущем году мы охватим еще большее количество специалистов. Стоит отметить, что этот конкурс направлен в первую очередь на помощь в трудоустройстве выпускников профессиональных образовательных организаций, а также на развенчивание мифов о том, про «рабочие» специальности — это не престижно, — рассказал начальник отдела профессионального образования и науки амурского Минобра Михаил Захаров.

Также в рамках регионального этапа чемпионата состоится обсуждение вопроса о сотрудничестве по подготовке специалистов между представителями СИБУРа, Амурского областного института развития образования, управлений образования Благовещенска и Свободного.

Закрытие чемпионата WorldSkills и подведение его итогов пройдет 20 октября в Амурском областном доме народного творчества.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/luchshih-kamenschikov-geodezistov-i-svarschikov-vyiberut-v-priamure//