В Благовещенске стали чаще пропадать люки

С начала года в Благовещенске стали чаще пропадать люки. Очередные две «крышки» канализационных колодцев украли на днях в районе Чигирей.

Как пояснили в пресс-службе АКС, чугунные детали инженерной арматуры привлекают охотников за металлоломом, среди которых есть и одиночные асоциальные личности, и целые группы «профессиональных» сборщиков лома. Каждая крышка обходится предприятию в шесть тысяч рублей. При этом, стоимость одной тонны чёрного металла, сданного в пункт приёма металлолома, составляет 9 тысяч рублей. Вес наиболее часто похищаемых крышек — 70 кило. Несоразмерность цены
и риска ответственности за преступление очевидны.

За два последних года возбуждено 10 уголовных дел, связанных с кражами крышек люков АО «АКС». Два преступления были раскрыты, часть имущества удалось вернуть. Так, в январе поймали двух мужчин, которые несли крышки люков для сдачи их в приёмный пункт металла.

Как выяснили, специалисты Амурских коммунальных систем, открытые колодцы и тепловые камеры представляют собой большую опасность для жителей города и автотранспорта, в особенности в тёмное время суток. Проблема находится на ежедневном контроле, но если учесть, что у компании на балансе 180 километров тепловых сетей с 3 тысячами люков, а в хозяйстве филиала «Амурводоканал» число колодцев — 15400, уследить за каждой чугунной крышкой практически невозможно.

Амурчанам напоминают: если вы увидели открытый люк, нужно обязательно сообщить об этом. Сделать это можно через мессенджеры WhatsApp и Viber 879145857505, с помощью электронной почты n.savinok@amurcomsys.ru или позвонив по номеру телефона +7(4162)51-88-16.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-stali-chasche-propadat-lyuki//