Амурские моржи стали лучшими на «Бурейской миле»

В Талакане прошла тринадцатая по счету «Бурейская миля». Соревнования любителей плавания в холодной воде в этом году были полны сюрпризов.

45 российских и четверо китайских моржей сошлись на берегу Бурейского водохранилища, чтобы выяснить, кто самый быстрый и выносливый пловец. В качестве испытаний им предлагалось проплыть дистанции 50, 100, 500 и даже 1000 метров. Как рассказал один из организаторов заплыва руководитель клуба «Аквайс-спорт» Александр Брылин, настоящий подвиг совершил участник из Южно-Сахалинска Валерий Кучинский. Он в свои 67 лет преодолел все четыре дистанции.

Помимо одиночных заплывов моржей ждала эстафета. Лидерство заполучила команда «Аквайс-спорт», вторыми к финишу пришли пловцы из Благовещенска, Зеи и Южно-Сахалинска, объединившиеся в команду «Север-Юг». Китайские пловцы от участия в эстафете отказались, чтобы сберечь силы на дальние одиночные заплывы. И, как оказалось, не зря — пловец Лю Цзян пришел первым на отрезке в 1000 метров, обогнав опытнейшего спортсмена Александра Брылина. Всего в соревнованиях было разыграно 25 комплектов наград.

Напомним, соревнования по плаванию в холодной воде «Бурейская миля» проводятся с 2006 года. За эти годы состязания стали международными. Ежегодно в них принимают участие десятки спортсменов регионов Дальнего Востока, Сибири и Китайской Народной Республики.

Между тем, сегодня Александр Брылин в составе сборной России отправляется в Китай на Чемпионат Азии по плаванию в холодной воде. Кроме этого, амурчанин ищет спонсоров для поездки на соревнования в Антарктиде. Из-за дорогостоящего перелета ему не хватает 200 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба филиала ПАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС»

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-morji-stali-luchshimi-na-bureyskoy-mile//