Банки согласились дать “отсрочку” ипотечникам “России”

Правительство даст гарантию банкам о выплатах по кредитам. В Приамурье достигнута договоренность о подписании трехстороннего соглашения между правительством региона, банками и дольщиками, имеющими договор ипотечного кредитования. Благодаря ему ипотечники смогут вступить в реестр дольщиков, пострадавших от действий ООО \”Россия\”, и получить государственную поддержку. Эту информацию озвучил на сегодняшней встрече в правительстве замминистра экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области Эдуард Комирный.

— По данному соглашению правительство гарантирует выплату из бюджетных средств сумму долга по ипотечным кредитам в определенный период времени. Проблема была в том, что при расторжении ипотечного договора, в соответствии с его условиями, сумму кредита необходимо вернуть в течение 15 календарных дней. Именно поэтому люди не могли расторгнуть договорные обязательства с банком, а, соответственно, и вступить в реестр пострадавших от действий фирмы. Теперь эта проблема решена, — рассказал Эдуард Комирный.

Работа с дольщиками будет вестись до 6 декабря. До начала следующей недели участники \”долевки\” могут обратиться в банк для подписания соглашения. Когда все ипотечники оформят соглашения со своими банками, документы перейдут на подпись в министерство финансов области.

— По моим данным, 32 семьи стали участниками долевого строительства, взяв ипотечный кредит. Этим соглашением будет улажен вопрос, касающийся выплаты суммы кредита в случае расторжения договора. Предварительно, выплаты из бюджета будут произведены в первом квартале 2011 года. Сейчас работа ведется с 4 банками. Я не исключаю, что не все ипотечники знают о соглашении. Поэтому прошу заинтересованных в этом вопросе участников долевого строительства обращаться по всем вопросам к инициативной группе, — добавил член инициативной группы, представляющий интересы участников ипотечного кредитования, Павел Баторов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/92885/