При ремонте крыши в поселке Дипкун строители затопили несколько подъездов

В бамовском посёлке Дипкун строители, ремонтирующие крышу многоквартирного дома, затопили несколько подъездов. ЧП произошло из-за того, что рабочие затянули с ремонтом объекта, пишет газета «БАМ».

Многоквартирный дом № 12 по улице Мира в посёлке Дипкун многие считают многострадальным. Крыша текла не один год, жилое здание попало в программу капитального ремонта. Но начало работ затягивалось. Не раз в посёлок приезжали районные власти и представители фонда капремонта области. Работы отодвигались на неопределённый срок — никто из строителей не хотел выходить на аукцион. Только в этом году начался долгожданный ремонт.

— Люди были рады тому, что их протекающую крышу наконец-то отремонтируют. Но счастье длилось недолго, — рассказывает председатель районного Совета народных депутатов Татьяна Клепцова. — Лето в Тындинском районе выдалось дождливым. И один из таких дождей застал врасплох строителей. По халатности или несерьёзному подходу к делу 27 июля оказался затоплен подъезд дома с пятого по первый этажи. Люди с участием администрации сельсовета и представителя организации, которая занималась ремонтом, составили акты обследования квартир: были залиты внешние и межкомнатные стены, намокли обои, потолочная плитка, линолеум. Пострадало имущество жителей дома — мебель, бытовая техника, одежда. Была залита электропроводка, вода текла буквально из розеток.

В августе история повторилась, только затоплен оказался уже другой подъезд.

И только осенью, когда ремонт крыши был фактически завершен, специалисты осмотрели семь квартир жильцов дома. Только в трёх установили ущерб личному имуществу. Люди получили от пяти до тридцати тысяч рублей на ремонт жилья.

Между тем, как сообщили в амурском министерстве ЖКХ, на сегодняшний день капитальный ремонт завершён в 26 многоквартирных домов Приамурья. В 12 домах Белогорска привели в порядок внутридомовые электрические сети, в 6 домах Тынды отремонтировали лифты, а в четырех домах областного центра, в одном доме села Среднебелая и в одном доме села Васильевка — крыши.

На 55 объектах еще идут работы. В стадии завершения 32 объекта.

Фото: газета БАМ

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pri-remonte-kryishi-v-poselke-dipkun-stroiteli-zatopili-neskolko-podyezdov//