В Благовещенске завершился чемпионат по мотокроссу

В Благовещенске завершился чемпионат области по мотокроссу. Традиционное спортивное мероприятие собрало свыше 30 юных и взрослых пилотов со всего Приамурья.

Соревнования были разбиты на пять этапов. Два из них прошли в Благовещенске, остальные — в Свободном, Райчихинске и Белогорске. На протяжении всего этого времени за титул чемпионата Амурской области боролись около 60 гонщиков, однако до финальных заездов удалось дойти не каждому.

— На первые три этапа к нам приезжали представители из Приморского края — Владивостока, Облучья и Уссурийска. Однако в связи с тем, что у детей уже началась учеба, сегодня итоги мы подводим только с нашими амурскими гонщиками, — рассказала исполнительный директор Амурской федерации мотоциклетного спорта Светлана Письменова.
На соревнования приехали пилоты из Свободного, Белогорска, Райчихинска, а также из сел Константиновка, Нижняя Полтавка и Ивановка.

— В Амурской области развивается мотоциклетный спорт, но есть свои сложности. Во-первых, мотокросс — технически сложный вид спорта. А во-вторых, саму технику гонщики приобретают сами. И тут уже зависит от возможностей родителей и самих пилотов. Поэтому количество участников стабильно и держится на уровне 45 человек, — добавила Светлана Анатольевна.

Соревнования проходили в пяти классах — 65 и 85 кубических сантиметров, «любители», «опэн» и «ветераны» Участникам предстояло за установленное время преодолеть наибольшее количество кругов.

Первыми на старт вышли малыши. В классе соревновались как мальчики, так и девочки. При этом возраст самого юного участника — всего пять лет.

— В 5 лет дочь поставила нам ультиматум: либо мотоцикл, либо ничего. Тогда сложились определенные обстоятельства, и мы все-таки решили его купить. Вот уже идет третий год, — поделилась мама 8-летней гонщицы Анна Захарченко. — Конечно, с мальчиками ей сложно соревноваться. В силу того, что она девочка, ездит она аккуратно, иногда опасается и периодически сбавляет скорость, чтобы не упасть. Но, даже несмотря на это, Арина совершенно не уступает своим соперникам и занимает первые места.

Стоит отметить, что саму малышку совершенно не пугает скорость и мощность мотоцикла. Она с успехом преодолевает трассы на своем двухколесном железном коне и планирует продолжать.

После детей побороться за звание сильнейших вышли уже более опытные и взрослые спортсмены. Их сегодня собралось около 25 человек.

— Мотокроссом профессионально занимаюсь уже второй год, однако успехи пока на уровне среднего. Не хватает времени и физической подготовки, плюс возраст. Помимо этого, нельзя забывать также и о том, что этот спорт — недешевое удовольствие. В среднем хороший мотоцикл стоит около 500 тысяч рублей. К нему еще нужно закупить специальную форму. Она стоит порядка 200 тысяч рублей. Нашей области не хватает спонсоров. В Приморье, к примеру, их много. От этого у спортсменов больше возможностей и, соответственно, уровень у гонщиков выше, — отметил участник соревнований Максим Твериднев.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-zavershilsya-chempionat-po-motokrossu//