Амурчанам начислено 1,5 миллиарда рублей имущественных налогов

Амурчанам начали приходить счета на оплату имущественных налогов за 2017 году. УФНС России по Амурской области посчитала, что жители региона должны заплатить налоги на имущество физических лиц, транспорт, а также недвижимость и земельные участки в размере 1,5 миллиарда рублей. 

Ежегодно уплата имущественного налога осуществляется до 1 декабря. Однако в этом году этот день выпадает на выходной, поэтому сроки немного продлены — до 3 декабря. В целом за 2017 год амурчанам начислено имущественных налогов на 1,5 миллиарда рублей, из них 800 миллионов — транспортный налог, 444 миллиона — налог на имущество физических лиц и 266 миллионов — земельный налог. 

Налогоплательщиками числятся в настоящий момент 370 тысяч жителей Амурской области. Из них письма с квитанциями по почте получат 300 тысяч человек, а остальные узнают сумму налога в своем «личном кабинете» на сайте налоговой службы. 

— Хотелось бы в очередной раз напомнить, что гражданам, у которых есть «личный кабинет», письма в бумажном варианте на почту не придут, — подчеркнул врио заместителя руководителя УФНС России по Амурской области Станислав Радюк. — В этом году в налогообложении есть некоторые изменения. Они касаются перерасчета. Если владельцу недвижимости удалось оспорить кадастровую стоимость в сторону уменьшения, то он может обратиться в налоговую службу с просьбой пересчитать налог в сторону уменьшения суммы. А вот перерасчета в сторону увеличения не будет. 

Сотрудники налоговой службы в очередной раз напоминают амурчанам о том, что платить налоги вовремя необходимо. Важно не копить долги, как это получилось по результатам прошлой налоговой кампании. Так, на 1 сентября 2018 года задолженность амурчан по имущественным налогам составила 669 миллионов рублей. Эти деньги на совести 282 тысяч амурчан. Наибольшая доля неоплаченных налогов приходится на владельцев транспорта — 63%. Далее идут владельцы земельных участков, квартир и домов — примерно по 18,5%. 

— Максимальная сумма долга в бюджет составляет 12 миллионов рублей — ее накопил один человек, который имеет большой имущественный комплекс в Благовещенске. Всего же более 1 миллиона рублей задолжали 16 амурчан, — рассказала и.о. начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Наталья Шабанова.

С должников, уверяют в управлении, в любом случае взыщут то, что причитается. Если речь идет о сумме выше трех тысяч рублей, то делом займутся судебные приставы. При этом, неответственный налогоплательщик заплатит не только сам долг, но и пеню, а также различные сборы. А если сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей, то в отношении неплательщика может быть начата процедура банкротства. 

Чтобы уберечь себя от подобных неприятностей, амурчанам советуют не забывать платить налоги вовремя. Узнать сумму к оплате можно в своем личном кабинете на сайте налоговой службе или с помощью мобильного приложения «Налоги ФЛ», доступного на базе IOS и Android.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanam-nachisleno-milliarda-rubley-imuschestvennyih-nalogov//