В Благовещенске хотят установить серию монументов, посвященных амурозавру

Серия монументов, посвященных амурозавру, «зеркальные» фасады, арт-объект «Золотая область» и другие уникальные проекты накануне представили амурчанам. В культурном центре «Подвал-04» свои двери для горожан открыла выставка городской активности «Благовещенск каким могу быть».

— Выставка городской активности «БКМБ» — это визуализированная мечта, о том, каким может стать город в недалеком будущем. Это начало формирования «банка идей» городских проектов, которые художники могут воплотить в городском пространстве. Это поиск через изобразительное искусство амурской локальной идентичности. Это культурный призыв к положительным изменениям городского пространства и сознания жителей в сторону понимания городского искусства, — рассказал руководитель проекта Николай Рыбак.

В экспозицию вошли несколько десятков уникальных проектов, отражающих особенность Приамурья. В своих работах благовещенские художники отметили соседство с Китаем, расположение областной столицы на слиянии двух рек, а также сельскохозяйственную направленность и золотодобычу, которой славится область. 

Не смогли художники обойти стороной и факт находки в черте Благовещенска останков динозавров. По задумке одного из авторов в столице Приамурья можно установить серию монументов, посвященных амурозавру. Проект предполагает шесть различных памятников — голова, четыре ноги и хвост, которые будут разбросаны по всему городу. Таким образом, напоминание об уникальной находке не будет сконцентрировано в одном месте.

К слову, на выставке амурчане могут увидеть не только задумки, которые художники хотят реализовать в будущем, но и ознакомиться с уже существующими проектами.

В отдельном зале культурного центра на показ амурчанам выставили серию снимков с изображением работ благовещенского мастреа граффити Павла Oreza, а также фотографии местных «голливудских холмов».  

Между тем, поделиться своими идеями по развитию Благовещенска могут все желающие. В рамках выставки в октябре будет организован workshop по проектированию и реализации общественного пространства. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-hotyat-ustanovit-seriyu-monumentov-posvyaschennyih-amurozavru//