В Благовещенске впервые прошел фестиваль огненных искусств (фото)

В областном центре Приамурья на площади возле ОКЦ прошел первый в Благовещенске фестиваль огненных искусств «Blag fire fest». В течение двух часов артисты демонстрировали многочисленной публике свое умение приручать огненную стихию.

Мероприятие прошло 29 сентября. Организаторами выступили детская фаер-студия общественно-культурного центра, городская шоу-группа «Delight», а также семейная группа «Наследие огня», в которой с огнем работают и родители и дети.

«Наше мероприятие проходило в формате городского фестиваля – такого у нас еще не было. Именно фестиваль фаерной культуры, не просто уличной, а именно фаерной – проходил у нас в первый раз. Задумали мы его еще год назад. Есть у нас такая традиция – закрытие сезона, к нему мы фестиваль и приурочили, сделали более широким форматом. Делали мы его по примеру Огней Востока – фестиваля, который проходит во Владивостоке. Но у нас не было соревновательного момента», – рассказала один из организаторов фестиваля, руководитель детской фаер-студии ОКЦ Варвара Горлач.

Помимо самих организаторов, участие в фестивале приняла и группа фаерщиков «Сварга» из села Ромны. Приглашали на мероприятие и группы укротителей огня из других населенных пунктов Приамурья, но те приехать не смогли.

Помимо групповых выступлений, свои «огненные» умения демонстрировали и сольные исполнители – Юрий Шестаков, Максим Яценко, Алексей Авдиенко, Кирилл Комков.

Поддержали мероприятие также вокальная студия «Гармония» и саксофонист Илья Черватюк. Длился фестиваль два часа. Зрители, которых собралось немало, встречали выступления участников очень тепло.

И сами с удовольствием принимали участие в интерактивах, во время которых у них была возможность узнать, что искусство фаер-шоу зародилось в Новой Зеландии, и активно его продвигали хиппи в Америке в 70-х годах. В России фаер-шоу как уличная культура появилось в 90-х годах, а в Приамурье этому течению около 10 лет.

Также зрителям рассказали о всех приспособлениях, которыми пользуются фаерщики. Это пои или по-простому мешочки на веревочках. Также артисты пользуются специальными веерами, позаимствованными в свое время фаерщиками у японцев и индусов, а также стаффами – длинными палками с двумя огненными фитилями на концах. Стаффы пришли из восточных единоборств.

Выяснилось также, что в подавляющем большинстве случаев, в качестве топлива артисты используют керосин.

Прошедшее мероприятие понравилось как зрителям, так и самим организаторам. Они планируют повторить фестиваль, но уже с соревновательным моментом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/30/144000