В амурских селах могут появиться термороботы

В амурских селах могут появиться термороботы — это автоматизированные котельные, благодаря которым можно существенно снизить затраты тепловой энергии, расходы топлива и электричества для отопления домов. Также система экономит деньги, предусмотренные на зарплаты работникам котельных, так как количество людей для их обслуживания понадобится меньше. Об этом стало известно во время совещания по вопросам повышения энергетической эффективности в регионе, которое провел Василий Орлов.

По словам главы области, планируется ввести субсидирование процентов по кредитам, взятым предприятиями ЖКХ на установку энергосберегающего оборудования. Пока, по имеющемуся опыту, самую большую экономию удавалось получить организациям, занимающимся водоснабжением и водоотведением.

Как рассказал министр коммунального хозяйства Амурской области, за счет установки в 2011 году частотно-регулируемого привода на объектах водоснабжения и водоотведения в Белогорске, Зее, Свободном и Шимановске уже в 2012 году получилось сэкономить порядка 27 миллионов рублей. А затраты на установку энергосберегающего оборудования составили 46,3 миллиона.

Сергей Гордеев предложил учесть предыдущий опыт и установить частотно-регулируемые привода на других предприятиях в рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».

— Внедрение системы на предприятиях позволит сократить число банкротных предприятий, увеличить их финансовую устойчивость, что приведет к повышению качества оказываемых населению услуг. Мониторинг таких предприятий уже проведен, система может быть внедрена в 18 районах Приамурья, — отметил министр.

Глава Приамурья Василий Орлов предложил разработать программу, по которой предприятиям, взявшим кредиты на установку этого оборудования, правительством области будет выделена субсидия на погашение процентов по этим кредитам. Погашение процентов будет проходить до полной окупаемости оборудования. Речь идет о сроке порядка двух лет, сообщили в пресс-службе областного правительства.

— Муниципалитеты должны сыграть в этом вопросе самую активную роль. Нужно убедиться, получат ли предприятия кредиты, а если необходимо – выступить гарантом. Главы районов и городов должны в течение недели предоставить в министерство ЖКХ информацию о возможности получения предприятиями кредитов, — подчеркнул Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskih-selah-mogut-poyavitsya-termorobotyi//