У Зейской ГЭС завтра юбилей
35 лет северная гидроэлектростанция обеспечивает электроэнергией жителей Дальнего Востока
35 лет северная гидроэлектростанция обеспечивает электроэнергией жителей Дальнего Востока. 27 ноября 1975 года состоялся торжественный пуск первого гидроагрегата Зейской ГЭС. После десятилетий изыскательских, проектных и строительных работ первая крупная гидроэлектростанция Дальнего Востока была введена в эксплуатацию, ознаменовав новый этап в развитии энергетики Приамурья и Приморья. 28 июня 1980 года с пуском последнего, шестого гидроагрегата Зейская ГЭС вышла на проектную мощность 1290 МВт.
Проектная среднегодовая выработка Зейской ГЭС — 4,91 миллиардов киловатт/часов. За 35 лет гидроэлектростанция выработала более 152 миллиардов киловатт/часов электроэнергии. Этого количества хватило бы на 3,5 года полного энергообеспечения Дальнего Востока или 54 дня — всей страны при нынешнем гигантском уровне потребления электричества.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/92456/
