Зоозащитники: с космодрома Восточный пропало 40 щенков

Волонтеры фонда помощи животным «Горячие сердца» в социальных сетях опубликовали пост с просьбой о помощи: по словам зоозащитников с территории космодрома Восточный пропало четыре десятка бездомных щенков. 

Согласно опубликованному тексту, на территории режимного объекта проживало несколько собак. Практически одновременно несколько из них родили в обще сложности около 40 щенков. По словам волонтеров, им изначально предложили забрать всех бездомных собак, однако в какой-то момент неизвестные люди просто собрали всех животных и увезли в неизвестном направлении в коробках. 


«Мы просим СМИ помочь фонду, помочь выяснить, куда дели животных, и кто отдал приказ их туда деть?» — обращаются к журналистам волонтеры.

В пресс-службе ФГУП «Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры» нашему корреспонденту пояснили, что собаки на территории стартового и технических комплексов космодрома остались с момента строительства.

«Нахождение животные на промышленном объекте было опасно для их же жизни — были зафиксированы попытки проникновения животных, в частности, в энергоподстанции, что могло привести, как к их гибели, так и выводу оборудования из строя. Собаки были перемещены за периметр космодрома и выпущены на волю. Животные не пострадали, они находятся на свободе», — говорится в официальном ответе ведомства. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zoozaschitniki-s-kosmodroma-vostochnyiy-propalo-schenkov//