Власти Приамурья договорились с «Газпромом» о битуме


Правительство Приамурья подписало соглашение о сотрудничестве с ПАО «Газпром нефть». Согласно договоренности амурские дороги будут ремонтировать с применением высококачественного битума, а цены на материалы в строительный сезон не будут повышаться. Кроме того, будут применяться смазочные материалы, созданные на основе инновационных технологий.

— В Приамурье у строительных организаций существует сезонная проблема по приобретению битума. В строительный сезон цена на него сильно повышается, а закупить заранее не получается, так как существуют проблемы с доставкой, и нет возможности хранить. Соглашение позволит выработать единый плоский тариф и значительно упростит процедуру доставки, — пояснил Василий Орлов.

Качественные битумные материалы особенно необходимы для развития автомобильных дорог. К слову, сейчас их протяженность в Амурской области федерального значения составляет 1494,3 километра, регионального — 5755,5 километра. Треть из них — около 2500 километров — имеют асфальтобетонное покрытие.

По информации правительства региона, потребность в битуме на региональных дорогах составляет: в 2018 году — 9,7 тысяч тонн, в 2019 — 8,2 тысяч тонн, в 2020 — 8,56 тысяч тонн.
Помимо упрощения доставки и плоских тарифов, соглашение также предусматривает постоянный мониторинг состояния покрытия амурских дорог и объектов ЖКХ, инженерно-техническую и сервисную поддержку, а также лабораторные исследования качества асфальтобетонных смесей и многое другое.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vlasti-priamurya-dogovorilis-s-gazpromom-o-bitume//