В Благовещенском районе хороший урожай картофеля


Несмотря на сложный сельскохозяйственный год в Благовещенском районе выращен хороший урожай картофеля. Аграрии снимают 175 центнеров с гектара, это лучшие показатели по урожайности среди районов области. Одновременно с уборкой картофеля хозяйства ведут засыпку семян под посев будущего года и отгрузку продукции, сообщает пресс-служба амурского Минсельхоза.

Между тем, как сообщили в ведомстве, в связи с избыточным переувлажнением почвы в текущем году погибло 82,5 гектара картофеля и 43,5 гектара овощей. Неустойчивая, с осадками погода в августе и сентябре сдерживала начало уборки урожая. При этом вода на полях в период вегетации привела к значительному уплотнению почвы, что серьезно осложняет уборку картофеля и сказывается на темпах его уборки.

В настоящий момент практически все КФХ района, пользуясь долгожданной солнечной погодой, приступили к массовой уборке корнеплодов.

В текущем году большая часть продукции отгружается в Якутию, Хабаровский и Приморские края, а также в торгово-розничную сеть и супермаркеты области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskom-rayone-horoshiy-urojay-kartofelya//