Российским военным запретят рассказывать о службе в Сети

Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Госдумы

На рассмотрение Государственной Думы внесли законопроект, который запрещает военнослужащим размещать в открытых источниках информацию о себе, своих коллегах и службе. Им нельзя будет публиковать фотографии, видеозаписи и любые другие данные.

В документе прописано, что запрет распространяется на любую информацию, которая может раскрыть данные о службе, самих военнослужащих, деятельности воинских частей и их расположение. В случае нарушения человеку будет грозить дисциплинарная ответственность, а военнослужащим-контрактникам – увольнение.

Однако в законопроекте уточняется, что запрет будет распространяться только на тех, кто служит в данный момент. Тех, кто уже уволился со службы, это не коснется, сообщает Lenta.ru

Необходимость внесения изменений связали с антитеррористической операцией в Сирии. В пояснении к законопроекту отмечается, что любая информация о военнослужащих может применяться для информационного и информационно-психологического воздействия.

К слову, учащиеся высших учебных заведений в России смогут получать воинские звания, не отправляясь ради этого на службу в армию. Военное ведомство разрешило студентам вузов, где нет военных кафедр, обучаться военным специальностям в военных центрах других университетов. Первый центр такого рода начал действовать в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета. В перспективе эту практику планируется расширить на всю страну.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyskim-voennym-zapretyat-rasskazyvat-o-sluzhbe-141473.html