На поддержку бизнеса в Амурской области направили 142 миллиона рублей


В этом году на поддержку и развитие бизнеса в Амурской области направили 142 миллиона рублей. Из них 76,8 миллиона — средства федерального бюджета, 64,8 миллиона рублей — из областного. По сравнению с прошлым годом, сумма средств, привлеченных из федерального центра, увеличилась в 14 раз — с 5,4 миллиона, а областного — в 40 раз.

Вопросы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также роль общественных организаций в развитии экономики и оказании господдержки бизнесу обсудил глава Приамурья Василий Орлов с вице-президентом «Опоры России» Азатом Газизовым.

В работе по развитию предпринимательства в области отмечают две основные тенденции — это инфраструктурная поддержка и развитие молодежного предпринимательства. В этом году создан Центр поддержки экспорта, задача которого содействовать выходу на иностранные рынки товаров, услуг и технологий. А также Центр кластерного развития, который создаст условия для эффективного взаимодействия участников кластеров и расширит доступ субъектов предпринимательства к закупкам крупнейших заказчиков, сообщили в пресс-службе правительства области.

Новым направлением стало развитие молодежного предпринимательства. В рамках программы «Ты-предприниматель» в Амурской области реализуется проект «Амурский Бизнес Фарватер», который способствует вовлечению молодёжи в предпринимательство и увеличению числа вновь созданных копаний.

Как отметил вице-президент «Опоры России» Азат Газизов, предприниматели в Амурской области и на Дальнем Востоке отличаются от бизнесменов центральной части России.

— Есть объективные причины: удаленность, только зарождающаяся инфраструктура. Но по сравнению с западной частью страны здесь бизнес быстрее мобилизуется, быстрее происходит смена парадигм. В целом на Дальнем Востоке предпринимательское сообщество более активно, чем их коллеги в центральной части, — отметил Азат Газизов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-podderjku-biznesa-v-amurskoy-oblasti-napravili-milliona-rubley//