Молодые семьи с детьми устроили шествие в Благовещенске


Сегодня в Благовещенске прошел фестиваль молодых семей. Во время праздника пары с детьми поучаствовали в шествии, маршрут которого пролегал от городского ЗАГСа до областного Дома народного творчества. В областную столицу участники парада приехали с разных уголков Приамурья. При этом некоторым из них не исполнилось и полугода. 

Кроме того, мамы, папы и их малыши стали частью танцевального флешмоба у АОДНТ. Позже специально для них был организован концерт, одним из гостей на котором стал глава Приамурья Василий Орлов. Он со сцены поздравил участников фестиваля. 

—  В Амурской области 78 тысяч супругов с детьми. Поэтому, конечно, в социальной политике региона мы ориентируемся в первую очередь на проблемы семьи, детства и материнства. Говорить о ценности семьи бессмысленно, ведь мы все хорошо понимаем, что она является не просто ячейкой общества. Семья — это смысл жизни каждого человека. Сегодня, к сожалению, мы нередко видим, что в мире, в Европе, происходит неправильная тенденция в отношении семейных ценностей. Россия же всегда являлась оплотом традиционных семейных ценностей, и нам нужно этим дорожить, — отметил врио губернатора.

Помимо этого, в холле АОДНТ развернулись три площадки, на которых семьи могли узнать о мерах поддержки, которые на сегодняшний день существуют для них в регионе. После этого пары из Ивановского, Благовещенского, Тамбовского и других районов были награждены за лучшие стен-газеты. В них супруги и их дети рассказали о себе, своих увлечениях и даже любимых питомцах.

Также всем участникам фестиваля предложили поучаствовать в анкетировании. По его результатам 90% опрошенных мам и пап имеют высшее образование, а 80% ответили, что главной причиной для создания их брака стала любовь.

— Результаты анкетирования не могут не радовать. Мы видим, что у нас грамотная область. Люди при этом трудятся в совершенно разных сферах. Это и здравоохранение, и образование, и муниципальная власть. Мы также спросили у людей, как они готовились к рождению детей, и сколько они хотят их иметь. 25% сказали, что трое и больше. 50% ответили — «двое», — прокомментировала начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/molodyie-semi-s-detmi-ustroili-shestvie-v-blagoveschenske//