Россияне смогут ходить на работу с детьми

Минтруд планирует организовать детские комнаты внутри офисных помещений

Работающие родители России будут иметь возможность приходить с детьми на работу и оставлять их в специально оборудованных комнатах. Предложений о том, как реализовать эту идею, Минтруд ожидает от сообществ работодателей. Эксперты отмечают, что самое важное – соответствие требованиям СанПиНа.

К 1 июля 2019 года министерство труда планирует получить предложения о том, как организовать присмотр и уход за детьми дошкольного возраста. Федеральный проект «Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми» направили в регионы за подписью министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина, сообщают «Известия».

О том, что услуга по присмотру за детьми станет обязательной для всех организаций, в документе не говорится. Однако открытие таких комнат может повысить занятость женщин. По плану министерства к 2024 году работать должны 68,5% мам дошкольников, тогда как на 31 декабря прошлого года этот показатель составлял 65,8%.

Председатель комитета по социальному развитию и трудовым отношениям «Опоры России» Наталия Ушакова считает, что предоставить субсидии работодателям на организацию таких комнат логично, а более востребованными будут комнаты, в которых дети смогут находиться до четырех часов. Подобные «места для детей», как считает эксперт, могут создаваться при медицинских учреждениях и школах.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец напротив считает, что намного эффективнее было бы компенсировать родителям затраты на частный детский сад или обязать предприятия создать стационарные детсады, так как создать такие комнаты, учитывая все требования СанПиНа почти невозможно.

Напомним, что все благовещенские библиотеки будут предоставлять услугу «Библионяня». В любое время работы учреждений жители города могут привести детей от 4 лет. Сотрудники библиотеки не только присмотрят за ними, но и проведут познавательные мастер-классы. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyane-smogut-hodit-na-rabotu-s-detmi-141140.html