Благовещенцы смогут бесплатно провериться на рак головы и шеи


Благовещенцы смогут бесплатно провериться на рак головы и шеи и получить консультации о мерах профилактики и ранней диагностики опухолей. В течение пяти дней в торгово-развлекательном центре «Перекресток» будет работать мультидисциплинарная бригада врачей специалистов — онколог, оториноларинголог, дерматолог, стоматолог и эндокринолог.

Как пояснили в пресс-службе мэрии Благовещенска, в структуре общей онкологической заболеваемости опухоли головы и шеи составляют около 20%, абсолютное число этих больных растет с каждым годом. Локализация рака головы и шеи — это гортань, полость рта, глотка, полость носа и околоносовые пазухи, слюнные железы. Более 50% больных от этого заболевания умирают. Проблема в том, что онкологи видят в основном пациентов с запущенными стадиями опухолей головы и шеи — 60-80 % случаев рака этой локализации диагностируются на III-IV стадиях.

В период с 17 по 21 сентября в Благовещенске проходит акция «Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи». В ее рамках горожане смогут получить бесплатные консультации врачей специалистов, пройти осмотр органов головы и шеи, получить исчерпывающую
информацию о мерах профилактики и ранней диагностики опухолей.

Фото: ivteleradio.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-smogut-besplatno-proveritsya-na-rak-golovyi-i-shei//