Приамурье претендует на федеральную финансовую помощь


Глава Приамурья Василий Орлов прокомментировал встречу с президентом РФ. Как сообщалось ранее, стороны обсудили проблемные для Амурской области вопросы. В частности, речь шла о последствиях паводка в области, организации компенсационных выплат, переселении из аварийного жилья и проблемах с транспортной доступностью.

— С президентом обсуждалось пять больших тем, некоторые связаны с федеральной финансовой помощью. Среди них предоставление жилья для детей-сирот, строительство моста через реку Зею и нового здания роддома в Благовещенске, — сказал Василий Орлов.

И отметил, что в очереди на получение жилья в Приамурье стоит порядка 2500 детей-сирот, при этом 762 из них имеют на руках судебные решения о предоставлении жилья. Для того, чтобы решить этот вопрос, необходимо 4 миллиарда рублей. На возведение моста через Зею — еще 20 миллиардов, на новый роддом — 3 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Также в ходе встречи обсуждался вопрос, связанный с изменением в законодательной базе.

— Существует постановление правительства о «Специнвестконтрактах», которое позволяет давать льготы предприятиям, реализующим крупные инвестиционные проекты. Компенсировать затраты за счет налогов, которые будут генерироваться в будущих периодах. Есть мнение о том, что можно расширить это законодательство и позволить инвесторам строить за собственные средства необходимую инфраструктуру, не относящуюся к инвестпроекту, а позднее получать налоговые льготы, — сказал глава региона.

Примером тут может стать реконструкция дороги Благовещенск – Свободный, имеющей сейчас большую загруженность. Если ею не заниматься, трасса быстро придет в негодность. Сейчас на этом направлении активное движение, связано это со строительством газоперерабатывающего завода в Свободном. Для приведения трассы в надлежащее состояние нужно порядка 8 миллиардов рублей. Инвестор может построить эту дорогу, а после запуска производства получит налоговые льготы, компенсируя затраты.

Как рассказал Василий Орлов, все представленные письма имеют резолюции с поручениями тем или иным ведомствам. Решение вопросов будет зависеть от активности правительства региона, умений и способностей наладить контакт с федеральными министерствами.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-pretenduet-na-federalnuyu-finansovuyu-pomosch//