В Бурейском районе и Тынде завышали цены на хлеб

Амурское УФАС возбудило 7 административных дел. В Приамурье областное УФАС возбудило 7 административных дел в отношении производителей хлеба. Нарушившими антимонопольное законодательство были признаны УММП \”Бурейский хлеб\”, УМПОПиТ \”Вариант\” и 3 индивидуальных предпринимателя из Бурейского района.

— Нарушение выразилось в осуществлении согласованных действий, направленных на поддержание ими одинаковых цен на хлеб и произведенном в августе 2010 года повышении отпускных цен на хлеб на одинаковую величину, — прокомментировала начальник отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти Амурского УФАС России Светлана Наринская.

В середине августа цена на хлеб в Бурейском районе поднялась в среднем на 2 рубля. Жителям пришлось платить за буханку 16 рублей вместо 14. Производители и далее поднимали цены на свою продукцию. Аналогичная картина сложилась и в Тынде, где антимонопольное законодательство нарушили 2 предпринимателя. Причем, как выяснили антимонопольщики, и в том, и в другом случае объективных причин для повышения цен у производителей не было.

В отношении хлебопеков были возбуждены дела об административном нарушении. За осуществление согласованных действий должностные лица рискуют получить штраф от 20 до 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до 3 лет.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/92091/