Оружейные залпы и слезы ветеранов: в Благовещенске отметили годовщину окончание Второй мировой войны


2 сентября Благовещенск, как и вся Россия, отмечает 73-ю годовщину окончания Второй мировой войны. В честь знаменательного события в областном центре прошел ряд мероприятий.

В 9:30 к бронекатеру на набережной Амура городские депутаты, ветераны, студенты и школьники,  а также простые горожане возложили сотни хризантем, гортензий, роз и гвоздик. С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась ветеран Клара Федоровна Верисоцкая.

 — Этот катер, возле которого мы сегодня собрались, после войны сюда отбуксировали ветераны, которых уже с нами нет. Они же уговорили руководство города его поставить здесь. Очень важно, чтобы нынешнее поколение знало цену Дню Победы, как не просто она нам досталась, — сказала ветеран.

 По словам женщины, ее муж во время  Второй мировой войны  служил на морском катере, а она на пароходе. Вместе с другими она перевозила опасные грузы, секретные документы, пленных  и топливо. Клара Федоровна признается, что до сих пор начинает плакать, когда вспоминает то время.

 Через полчаса торжественный митинг стартовал уже на площади Победы. С днем окончания Второй мировой войны благовещенцев поздравили первые лица города и области.

 —Это особенный день для нас, для дальневосточников. 73 года назад завершилась Вторая мировая война.  100 тысяч амурчан участвовали в Великой Отечественной войне на Дальнем Востоке, — обратился к присутствующим глава Приамурья Василий Орлов. — Именно героическая, уникальная операция, осуществленная советскими войсками, включающая в себя развал Квантунской армии, штурм островов, в двухнедельный срок позволила заставить Японию подписать акт о капитуляции. Тем самым советские солдаты сохранили сотни тысяч человеческих жизней. Наша общая задача — передавать память о тех событиях из поколение в поколение.

В свою очередь представитель от юнармейцев пообещал от лица всех школьников помнить подвиг, который совершили наши прадеды и деды.

— Именно благодаря им мы сегодня можем спокойно ходить в школу и быть рядом со своими родными и близкими. Это очень дорого и значимо. Спасибо вам за все, наши дорогие ветераны,— сказал Егор Ерема.

После поздравительных речей на площади Победы на минуты воцарилась тишина. Молчанием все присутствующие почтили память погибших, после чего прозвучал традиционный оружейный салют. Затем под гимн Российской Федерации все собравшиеся возложили цветы и венки к памятнику воинам-амурцам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/orujeynyie-zalpyi-i-slezyi-veteranov-v-blagoveschenske-otmetili-godovschinu-okonchanie-vtoroy-mirovo//