Китайские бизнесмены заинтересовались экотуризмом в Приамурье


Китай заинтересовался экотуризмом в Приамурье. Первый туристический форум, проходивший в Бурейском районе, собрал специалистов, чиновников и представителей бизнеса в сферах туризма и экологии двух стран. Участникам не только презентовали уже имеющиеся туристические направления региона, но и дали возможность поделиться опытом и обсудить возможности дальнейшего развития сферы, а также международного сотрудничества.

По оценке доцента кафедры международного бизнеса и туризма АмГУ Сергея Феоктистова, на юге Амурской области очень большой туристический потенциал. Здесь возможно успешное развитие различных направлений — от уже привычного амурчанам экотуризма до нового для региона альтуризма, когда отдыхающим дают возможность внести свой личный вклад в сохранение природы, например, собственными руками посадить деревья в заказнике.

Как рассказали представители районов, в Белогорском, Архаринском и Бурейском районах экотуризм уже активно развивается. Жителям и гостям региона предлагают отдых на туристических базах, экскурсии к интересным природным объектам и на фермы, а также сплавы и походы. В Бурейском районе основную ставку делают на единственный в области природный парк, где в скором времени планируется открытие уже второго кордона и экотропы. Бурейский парк очень заинтересовал и китайскую сторону.

— Участники из Китая — как чиновников, так и представителей туристического бизнеса, в первую очередь заинтересовала строящаяся в Бурейском парке экотропа и шанс увидеть своими глазами диких животных. Кроме того, иностранцев очень интересуют возможности трофейной охоты на территории региона. Большой интерес это направление вызвало и у представителей амурского бизнеса, работающего в данной сфере. Мы договорились о сотрудничестве, будем обсуждать варианты, — рассказал замначальника Дирекции по охране и использованию объектов животного мира Приамурья Андрей Тарасов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kitayskie-biznesmenyi-zainteresovalis-ekoturizmom-v-priamure//