В Приамурье завершили реконструкцию трассы Зея — Тыгда


В Приамурье завершились работы по реконструкции автомобильной дороги «Зея-Тыгда», в ходе которой были восстановлены два моста. 

«Предпроектное обследование мостовых переходов показало недостаточный подмостовой габарит, а также многочисленные дефекты, влияющие на надежность и безопасность дальнейшей эксплуатации мостов через реки Уркан и Подбиралиха. Долина реки Уркан имеет ширину 7 километров, и при прохождении больших паводков, кроме моста через реку Уркан вода с поймы проходит под мост через протоку Подбиралиха. Высота насыпи на подходах к мостам была недостаточна на всем участке подтопления», — рассказал министр транспорта и строительства Амурской области Александр Зеленин.

Кроме того, в результате паводка 2013 года часть насыпи была полностью уничтожена. В итоге, дорожникам потребовалось поднять насыпь, выполнить укрепление и проложить капитальное покрытие общей протяженностью более шести километров, возвести заново два мостовых перехода через реки Уркан и Подбиралиха. 

«Выполненные мероприятия вернули качественную и безопасную транспортную связь Магдагачинского и Зейского районов, позволили обеспечить устойчивое сообщение с отдаленными населенными пунктами Зейского района, а также выход на федеральную дорогу «Амур», — добавил Александр Зеленин. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-zavershili-rekonstruktsiyu-trassyi-zeya-tyigda//