Около 200 благовещенских первоклашек получили «губернаторские портфели»


Сегодня в Благовещенске прошло торжественное вручение «губернаторских портфелей». Чтобы получить свои первые в школьной жизни ранцы в актовом зале ЦЭВ имени Белоглазова собрались около 200 нарядных малышей.

В торжественной атмосфере будущим первоклассникам передали послание от главы Приамурья Василия Орлова.

— Дорогие первоклассники, это ваш первый учебный год. Вы пойдете в школу, и я от всей души вас с этим поздравляю. Это важное событие в жизни каждого человека. Конечно, порою учиться будет трудно, но вас обязательно поддержат учителя и помогут родители. А если вы будете стараться, то все у вас обязательно получится. Поздравляю вас с началом учебного года, желаю вам новых открытий, верных друзей и успехов в учебе! — отметил врио губернатора. 

Слова напутствия будущим первоклашкам сказала и мэр города Валентина Калита. После этого состоялась торжественная церемония вручения. Портфели со всеми канцелярскими принадлежностями и открыткой-поздравлением с напутствием от губернатора будущим первоклассникам подарили сказочные персонажи. 

Ранцы с карандашами и тетрадками получили 188 юных благовещенцев. Многие малыши сразу же после вручения начали разбирать и примерять свои первые в школьной жизни портфели. 

— Портфель очень красивый, буду теперь с ним ходить в школу. Ведь я очень хочу стать принцессой, а для этого нужно учиться и получать одни пятерки, — поделилась 6-летняя Милана Артеменко.

Подарки оценили также и родители первоклашек. По их словам, ранцы и канцелярия — существенная помощь их семейному бюджету.

— Сегодня собрать первоклассника в школу — недешевое удовольствие. Только канцелярия выходит тысяч на пять, а еще форма, портфели и многое другое. Поэтому для нас это довольно значимая помощь. Тем более, в этом году в школу идут сразу две мои дочки, — поделилась благовещенка Алена Артеменко.

Между тем, по информации пресс-службы минобрнауки Амурской области, помимо благовещенцев сегодня «губернаторские портфели» также вручили и 15 первоклассникам из Серышевского района. Всего в этом году в Приамурье ранцы со школьными принадлежностями получат более трех тысяч первоклассников из малообеспеченных семей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/okolo-blagoveschenskih-pervoklashek-poluchili-gubernatorskie-portfeli//