Звезды «Амурской осени» начнут выступления по области с 6 сентября


В этом году звездные бригады «Амурской осени» начнут выступления по области на полторы недели раньше официального открытия фестиваля — уже с 6 сентября. Среди именитых гостей, которых жители нашего региона увидят первыми — Степан Нестеров, Евгений Кулик, Светлана Галкина, Оксана Стешенко, Владислав Шкуляев, Олег Харитонов и другие.

Творческие группы до 14 сентября включительно успеют побывать в 28 городах и селах. Об этом и многом другом сегодня рассказали организаторы «Осени».

— Уже составлен график, и определены все площадки, на которых будут проведены творческие встречи. Бригады сформированы по 3 – 4 человека. Все мероприятия, кроме одного — 18 сентября в Селемджинском районе — пройдут до открытия фестиваля. Этот формат для нас удобен: есть возможность хорошо отработать точечно по всем районам и селам, а потом сконцентрироваться на основной программе «Амурской осени», — рассказала министр культуры и национальной политики Приамурья Ольга Юркова.

По словам директора фестиваля кино и театра Ольги Смирновой, в этом году он будет посвящен двух значимым событиям — 165-летию Амурской области и Году экологии в России. Также впервые за 16 лет проведения «Осени» пролог фестиваля пройдет и в Хабаровске. Там 14 сентября состоится гала-концерт с участием известных российских артистов.

В Благовещенске жить звезды будут в двух гостиницах. Около 120 — 130 человек разместятся в «Юбилейной», где будет организован штаб фестиваля. Еще часть — судьи и почетные гости — в «Глории». Традиционно на «Амурскую осень» в этом году приедут и зарубежные артисты. Но их имена президент фестиваля Сергей Новожилов пока решил оставить в тайне.

По словам Новожилова, самое сложное в организации «Амурской осени» — это долететь до Благовещенска и вернуться обратно. Именно транспортный вопрос — самый непростой. Остальные, по его мнению, легко решаются в «рабочем порядке».

Всего за две «фестивальных» недели в Приамурье пройдет около 140 событий. Из них 92 — в Благовещенске. Гостям и зрителям покажут 12 полнометражных картин, из которых 10 — премьерные. Также впервые в этом году на 16-ой по счету «Амурской осени» на Ледовой арене в «Островах» пройдет ледовое шоу с участием артистов. 

Кроме конкурсных показов также состоятся пять выездных спектаклей, пять панорам, пять творческих вечеров в АОДНТ и семь встреч в шатре. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zvezdyi-amurskoy-oseni-nachnut-vyistupleniya-po-oblasti-s-sentyabrya//