Амурские военные ведут масштабные учения на реке Зея


На реке Зея в Амурской области проходят учения подразделений материально-технического обеспечения. Военнослужащие в кратчайшие сроки должны восстановить разрушенную противником переправу, сообщает ТВ «Звезда».

По легенде условный противник наносит удар по железнодорожным и автомобильным мостам. После этого бойцы начинают операцию по срочной доставке топлива отрезанным от основных сил войскам. Военнослужащие тыловых подразделений переправляют на другой берег реки цистерны с топливом и дополнительные подвижные топливозаправщики. Все это происходит под прикрытием боевых катеров военной полиции.

Пока аварийные бригады восстанавливают мосты, на малых понтонах и больших плавучих баржах переправляются подразделения для контратаки. Враг пытается сорвать десантную операцию. Диверсанты нападают на плавучий понтон, и военная полиция отражает эту агрессию.

Чтобы снабдить топливом все накопленные силы одних плавучих цистерн недостаточно, поэтому в дело вступают трубопроводные войска, которые проводят уникальную операцию.

«Личным составом отдельной трубопроводной роты, впервые за 32 года развернуто и проложено три участка трубопровода по дну реки Зея, протяженностью 1100 метров каждый для одновременной подачи на противоположный берег трех сортов светлых нефтепродуктов — автомобильного бензина, дизельного топлива и авиационного керосина», — рассказал начальник управления ресурсного обеспечения Восточного военного округа полковник Павел Баринов.

Специальные учения проходят под руководством заместителя министра обороны Дмитрия Булгакова. За действиями тыловиков в преддверии самых масштабных маневров в новейшей истории России «Восток-2018» наблюдает начальник Генерального штаба Владимир Герасимов. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-voennyie-vedut-masshtabnyie-ucheniya-na-reke-zeya//