В Приамурье будут активнее искать предпринимателей-нелегалов


Накануне в правительстве Приамурья обсудили вопросы, касающиеся развития малого и среднего бизнеса в регионе. Одной из мер, которые помогут бизнесменам трудиться в условиях честной конкуренции, станет усиление работы по выявлению и привлечению к ответственности незарегистрированных предпринимателей-нелегалов. За счет «экономии» на уплате налогов они продают товары и услуги по ценам, которые не могут себе позволить те, у кого в стоимости заложены, в том числе, и все необходимые по закону отчисления.

Также на заседании с главой региона Василием Орловым речь заходила об упрощении процедуры оформления земли под строительство. Сейчас практически во всех городах области сокращаются сроки получения необходимых документов. Так, например, в Благовещенске, время проведения межевания участков сократилось с 48 до 12 дней. А в Благовещенском районе разрешение на строительство выдают всего за 7 дней. При этом, в Свободном работает бизнес-центр, который консультирует предпринимателей, а также предлагает сопровождение бизнеса.

— Развитию малого и среднего предпринимательства в Свободном я уделяю личное, особое внимание. На территории города реализуются инвестиционные проекты, они потребуют большого количества услуг от малого и среднего предпринимательства, поэтому нам необходимо создать максимально благоприятный климат как в Свободном, так и по всей области для его развития. Власти и предпринимателям важно заручится взаимной поддержкой, научится слышать друг друга, — подчеркнул Василий Орлов.

Кроме того, отдельное внимание на совещании уделили нефинансовой поддержке предпринимателей. В Приамурье в этом году создано два фонда поддержки бизнеса. Их задача не только сопровождать предпринимателей в реализации проектов, но и проводить бесплатные обучающие семинары, рассказали в областном правительстве.

Также, как сообщалось ранее, в сентябре впервые Благовещенск станет площадкой проведения Национальной премии «Бизнес – Успех», участие в которой бесплатное. Организаторы готовят полезную программу, в которой будут представлены советы специалистов по развитию экспорта, возможностях новых каналов коммуникации, взаимодействию с контрольно-надзорными органами и другое.

— В стране уделяется больше внимание малому и среднему предпринимательству. Во всем мире оно лежит в основе экономики, в России этот параметр значительно ниже. Такие форумы очень важны для обмена опытом и лучшими практиками, — отметил Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-budut-aktivnee-iskat-predprinimateley-nelegalov//