Собака, спасенная из ямы в лесу около Зеи, вернулась назад


Собака, спасенная из ямы в лесу около Зеи, вернулась обратно. Лайка не побоялась спуститься по отвесным стенам карьера и осталась на дне ямы. Необычное поведение животного заинтересовало специалистов.

Напомним, попавшую в беду собаку грибники из Зеи заметили неделю назад. Животное, как они подумали, свалилось в глубокую яму при дороге. На помощь псу амурчане вызвали спасателей. 

Собаку вызволили с помощью лестницы, грибники поблагодарили спасателей и уже решали, что, пока будут искать хозяина, заберут собаку домой. И вот тут случилось нечто непредвиденное — по отвесной стене карьера лайка добровольно спустилась обратно. Она не хотела покидать место своей неволи, пишет «Зейский вестник».

— Я не спала всю ночь, меня не покидал пронзивший до души взгляд этих умных глаз, — рассказывает участница событий Тамара Окул. — Утром мы собрались с мужем и снова поехали к карьеру — в надежде, что собака выбралась сама, или её нашли хозяева. Но она все сидела внизу на одном месте.

Пока ждали возможных ответов из соцсетей, пока ездили по знакомым рыбакам-охотникам (вдруг кто из них потерял лайку в лесу?), дважды в день семья кормила бедолагу в карьере, спуская ей на веревке корзинку с миской.

Странное поведение животного вызвало тревогу неравнодушных амурчан, и они связались с ветеринарами станции по борьбе с заболеваниями животных и полицией. Предположение о том, что собака могла ощениться в карьере и оставаться там ради щенков, было первой из версий, однако отпало сразу, как только работники ветстанции по тросу спустились в яму. Животное доверчиво подпустило к себе людей. С помощью веревки его подняли наверх, ветеринары осмотрели собаку, измерили температуру.

— Это молодая лайка, причем рабочая, охотничья, — прокомментировал начальник ветстанции Дмитрий Лесков, — она здорова, повреждений нет. Жировая прослойка и состояние здоровья позволяют говорить о том, что собака домашняя, и за ней был хороший уход.

О том, что лайка имела хозяина, говорит и защитного цвета брезентовый ошейник. Но куда этот хозяин пропал? И почему собака так настойчиво возвращалась в карьер? Теперь карьер проверяет полиция. Стражи порядка хотят убедиться, что в карьер и пропавший хозяин лайки никак не связаны.

К слову, собака оказалась не только умной, но и хорошо обученной. По словам нынешних хозяев, она знает команды, слушает людей, добродушна к детям, аккуратна. Только временами скулит на коврике у двери, как будто что-то хочет да не может сказать.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sobaka-spasennaya-iz-yamyi-v-lesu-okolo-zei-vernulas-nazad//