Как амурчане могут оплатить квартиру? Кроме ипотеки

Оказывается, есть варианты…

Большинство амурчан покупают квартиру при помощи ипотеки – об этом свидетельствуют данные местных риелторов. Тем не менее это не единственный способ расплатиться за квартиру. Изучим другие варианты.

Материнский капитал

Приобрести жилье при помощи семейного капитала можно, только если младшему ребенку уже исполнилось три года. Действовать сразу после рождения малыша можно, только если вы собираетесь использовать средства в качестве первоначального взноса или платежа по существующей ипотеке.

– В обоих случаях потребуются собственно сертификат на материнский капитал, паспорта обоих родителей и выписка из пенсионного фонда о состоянии счета материнского капитала, – разъясняет Евгений Дельнов, начальник отдела продаж одного из крупных агентств недвижимости Благовещенска. – При этом собственниками квартиры в дальнейшем должна быть вся семья: мама, папа и дети – в равных долях.

Военная ипотека

Самый выгодный вариант, недоступный большинству. По его условиям, ежемесячный платеж вместо покупателя перечисляет Минобороны РФ. При этом офицеры, прапорщики и мичманы становятся участниками программы автоматически, а рядовые – после заключения повторного контракта.

– Военный получает на руки сертификат, в котором прописана определенная сумма. С этим сертификатом он обращается в банк, подаются документы, банк одобряет объект, и документы на одобрение военной ипотеки отправляются в Москву. Когда одобрение приходит, заключается сделка, – так процедуру описывает риелтор.

Рассрочка

Некоторые застройщики дают амурчанам возможность расплатиться за жилье в несколько подходов. Такой вариант подходит не всем: по сравнению с ипотекой срок предлагают небольшой – несколько месяцев вместо нескольких лет.

– Разные компании предлагают различные условия рассрочки. У нас она беспроцентная, сроком до года. Это достаточно популярный способ расплатиться за жилье, он на третьем месте после ипотеки и оплаты наличными, – рассказал Максим Малышев, начальник отдела маркетинга крупного строительного холдинга Приамурья.

Наличные

Накопить на собственную квартиру для амурчан практически нереально. По расчетам риелторов, при заработке в 50 тысяч рублей за пять лет можно собрать сумму разве что для покупки гостинки. А человеку с такой зарплатой чаще требуется жилье побольше.

– Чаще всего наличными рассчитываются люди, желающие улучшить уже существующие жилищные условия, – объясняет Евгений Дельнов. – Они продают имеющуюся квартиру, добавляют накопленные средства и переселяются в жилье побольше. Или вместо одной квартиры покупают две.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/kak-amurchane-mogut-oplatit-kvartiru-krome-ipoteki-140240.html