В Приамурье заключили под стражу бывшего начальника стройнадзора


В Приамурье заключили под стражу бывшего начальника инспекции государственного строительного надзора. В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по двум статьям — его подозревают в получении взятки и злоупотреблении служебными полномочиями.

По версии следствия, бывший начальник долгое время — с января 2012 года по июнь 2018 года — игнорировал тот факт, что некоторые компании-застройщики при строительстве многоквартирных домов в Благовещенске работают без разрешений на строительство и в отсутствие проектной документации.

— В силу своего служебного положения он понимал, что отступление от требований общеобязательных норм градостроительного законодательства создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан и неизбежно должно повлечь за собой административную ответственность застройщиков. Но осуществлял общее покровительство этим организациям, выраженное в невыполнении своих надзорных полномочий, что повлекло существенное нарушение интересов государства в сфере соблюдения градостроительного законодательства, а также безопасности жизни и здоровья граждан, — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Амурской области.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки и результаты оперативно-розыскной деятельности, предоставленные управлением ФСБ России по Амурской области.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-zaklyuchili-pod-straju-byivshego-nachalnika-stroynadzora//