В Приамурье прибыла официальная делегация из КНР

Ученых из Поднебесной хотят заинтересовать проектом особой экономической зоны в Белогорске  . В Благовещенск прибыло руководство Народного Правительства, управления коммерции и канцелярии иностранных дел Хэйхэ. Кроме того, в работе принимают участие специалисты научно-исследовательского института международного торгово-экономического сотрудничества из Пекина.

Как подчеркнула министр экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области Марина Дедюшко — основной вопрос, который будет рассмотрен в рамках переговоров — механизм привлечения инвестиций в особые экономические зоны. В качестве варианта для возможного сотрудничества китайской стороне будет предложен проект создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа, район дислокации которой — Белогорск.

— Мы намерены привлечь туда резидентов, которые будут ориентированы на создание производства строительных материалов, переработку сельскохозяйственной продукции. Для создания благоприятного инвестиционного климата со своей стороны мы предлагаем как федеральные, так и региональные налоговые и таможенные льготы. Кроме того, предполагается поддержка в создании инфраструктуры. Это линии электропередачи, коммунальные объекты, возможно, производственные площадки, на которые мы позовем для совместной работы китайских инвесторов, — сказала Марина Дедюшко.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/91581/