На Дальнем Востоке могут на 30% увеличить маткапитал


Жителям Дальнего Востока хотят на 30% увеличить материнский капитал. С такой инициативой выступил глава Минвостокразвития Александр Козлов, сообщает ТАСС.
По его словам, численность населения Дальнего Востока продолжает сокращаться, даже несмотря на то, что коэффициент рождаемости в регионе выше общероссийского.

— В качестве специальных мер по поддержке семей с детьми предлагаем предусмотреть единовременную выплату при рождении первого ребенка в размере 150 тысяч рублей, доплату к материнскому капиталу в размере 30% и пониженную ставку ипотечного кредита при рождении ребенка, — сказал Козлов.

Министр также подчеркнул, что в настоящий момент Дальний Восток нуждается в яслях, места в которых должны даваться по месту жительства, а в школах региона требуется капитальный ремонт.

— На Дальнем Востоке 133 школы, которые находятся в аварийном состоянии. В 723 требуется капитальный ремонт, при том, что в 221 школе туалет находится на улице. То есть мы говорим о качестве образования, о внедрении современных технологий, а тысячи ребят на Дальнем Востоке в 30-градусный мороз ходят в уличный туалет. Мы считаем, эту ситуацию нужно держать на контроле, — добавил Александр Козлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-dalnem-vostoke-mogut-na-uvelichit-matkapital//