Руководитель тушения пожара «Зимний вишни» в Кемерове попытался покончить с собой



Бывший начальник кемеровской службы пожаротушения Андрей Бурсин, работавший на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», предпринял попытку самоубийства в СИЗО.

«У Бурсина произошел нервный срыв, он пытался покончить с собой и был госпитализирован», — цитирует ТАСС осведомленный источник в медицинских кругах.

Информацию о госпитализации Бурсина подтвердила его супруга. «Вчера его должны были везти на экспертизу. Адвокат мне сообщил, что Андрей доставлен в больницу», — сказала она журналистам. Она считает, что следствие оказывает давление на ее мужа, не давая ей и другим родным навещать Бурсина в СИЗО.

Между тем адвокат Андрея Бурсина Ольга Куприянова не стала комментировать информацию о его попытке суицида. «Достоверная информация, которая мне известна, что Бурсина увезли из СИЗО в медицинское учреждение на экспертизу, которую назначили по постановлению следователя. Я его не видела, у меня к нему пока доступа нет, поэтому ничего не могу сказать (про его состояние), знаю, что никакой угрозы жизни нет», — приводит ее слова РИА Новости.

Напомним, Андрея Бурсина обвиняют в халатности. По версии следствия, он неправильно присвоил номер ранга пожару в ТЦ, из-за чего к месту ЧП приехало меньше экипажей, чем положено в таких случаях. Также следователи утверждают, что Бурсин не обеспечил пожарных планом-схемой ТЦ, не организовал работу штаба, не организовал разведку помещений надлежащим образом. Кроме того, потерпевшие по делу заявляли об угрозах со стороны коллег Бурсина.

Как сообщал «Ридус», страшный пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Трагедия унесла жизни 60 человек. На фоне критики за неспособность обеспечить безопасность людей ушел в отставку губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, руководивший регионом с середины 90-х годов.

Фото: © youtube.com

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/rukovoditel-tusheniya-pojara-zimniy-vishni-v-kemerove-popyitalsya-pokonchit-s-soboy//