Приамурье вошло в ТОП-5 преуспевающих сельскохозяйственных регионов


Производители экологически чистой продукции получат государственную поддержку. Закон, направленный на создание условий для развития органического сельского хозяйства, в начале августа подписал президент России Владимир Путин. 

По информации пресс-службы Минвостокразвития, закон, разработанный правительством по поручению президента, вступит в силу с 1 января 2020 года. Согласно проекту помимо государственной поддержки вводится также и специальная маркировка. Однако маркировать тару надписями и знаками единого образца о принадлежности продукции к органической, производители смогут только после добровольной сертификации. 

Отметим, что принятый закон запрещается экспортерам применять при производстве пестициды, антибиотики, стимуляторы роста и откорма животных, гормональные препараты, за исключением тех, что разрешены национальными, межгосударственными и международными стандартами. 

Помимо этого закон также содержит запрет на клонирование и использование упаковки, которая может привести к загрязнению органической продукции. 

— Поддержка экологически чистой продукции на уровне государства дает новые возможности для дальневосточных аграриев. В первую очередь, конечно, речь идет о насыщении качественной продукцией внутреннего рынка. Ряд сельхозпроизводителей воспользовались льготными режимами территорий опережающего развития для запуска своих производств. Но также не стоит забывать, что рядом находится огромный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Большой потенциал региона и перспективный рынок соседских стран АТР дает Дальнему Востоку полный карт-бланш на экспорт российской сельскохозяйственной продукции, — сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин отмечал, что Дальний Восток является ключевым направлением в наращивании объемов экспорта продовольствия. По словам главы государства, Россия уже в ближайшие годы станет одним из лидеров глобального агропромышленного рынка. 

Между тем, по словам главы Минвостокразвития, по итогам прошлого года рост сельскохозяйственной отрасли на Дальнем Востоке составил 8,2%. Наибольшие темпы роста зафиксированы в Приморском крае и Амурской области. Во всероссийском рейтинге Приамурье занимает 4 место. Здесь объем производства сельскохозяйственной продукции увеличился на 12,9% и составил 62,2 миллиарда рублей. 

Кроме того, Приамурье является рекордсменом России по производству сои. Всего в прошлом году в стране вырастили почти 3,6 миллиона тонн сои. 35% из них поставили хозяйства Амурской области. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-voshlo-v-top-preuspevayuschih-selskohozyaystvennyih-regionov//