В Приамурье от имени Пенсионного фонда орудуют мошенники


В регионе все чаще встречается новый вид мошенничества. У амурчан выманивают деньги, предлагая по СНИЛСу или паспорту проверить результаты мнимого перерасчета страховых выплат. Отправителем при этом значится Пенсионный фонд.

По информации пресс-службы регионального отделения ПФР, в последнее время жители Приамурья стали получать в свои мессенджеры сообщения о «наличии денежных выплат со стороны частных страховых фондов». В имени отправителя значится «Пенсионный фонд», а номер телефона, как правило, не местный. Помимо этого, в адресе ссылки имеется аббревиатура «pfr», как и у официального сайта государственного фонда, но в остальном написание совершенно иное.

«Единым центром был произведен перерасчет выплат. По итогам Вам начислена компенсация. Для проверки документов и получения выплат Вам необходимо пройти по ссылке», — сообщается в письме. 

Дальше злоумышленники предлагают перейти по ссылке и ввести свои личные данные из СНИЛС, медицинского полиса или даже паспорта.  После чего выпадает список страховых компаний с конкретными суммами, которые якобы положены гражданам. Но для того, чтобы получить доступ к этим базам данных, амурчанам необходимо перечислить 349 рублей. 

В итоге обнадеженные пользователи переводят деньги, однако взамен ничего не получают. Потому, что выявленные компенсации — виртуальные.

Настоящий Пенсионный фонд России к этой рассылке отношения не имеет. В подобных подозрительных ситуациях ПФР по Амурской области рекомендует обращаться на областную «горячую линию», номер телефона 8(4162) 202-400, 202-390.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-ot-imeni-pensionnogo-fonda-oruduyut-moshenniki//