В Тынде сотрудник МЧС за взятку закрыл глаза на проблемы в одном из магазинов


В Тынде будут судить бывшего инспектора отдела надзорной деятельности, который попросил взятку у предпринимателя, сообщает прокуратура Амурской области.

По информации ведомства, в ходе проверки соблюдений правил пожарной безопасности в магазине «Фортуна» инспектор выявил нарушения. С целью получения взятки он потребовал от директора организации 25 тысяч рублей за сокрытие выявленных проблем и не привлечение его к административной ответственности. Кроме того, обвиняемый предупредил предпринимателя, что в случае отказа могут наступить неблагоприятные последствия для организации.

11 апреля 2018 года сразу после получения денег инспектор был задержан сотрудниками отдела УФСБ России по Амурской области, а в конце июля уголовное дело уже было передано в Тындинский районный суд для рассмотрения.

За совершение указанного преступления экс-инспектору грозит 12 лет лишения свободы со штрафом до 4 миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tyinde-sotrudnik-mchs-za-vzyatku-zakryil-glaza-na-problemyi-v-odnom-iz-magazinov//