Василий Орлов: «Свободный ждут большие перемены, и без участия жителей не обойтись»


Василий Орлов призвал жителей Свободного активнее участвовать в развитии города. Как отметил глава области, у Свободного колоссальные перспективы, связанные с реализацией газовых проектов. Город ждут масштабные перемены к лучшему, но без активного участия местных жителей здесь не обойтись.

— Общество — это не просто заказчик услуг власти, оно способно генерировать здравые идеи и зачастую более компетентно в этих идеях, чем чиновники. Поэтому чем активнее общество, тем лучше развивается муниципальное образование. Я в этом глубоко уверен, — подчеркнул Василий Орлов.

В ходе рабочей поездки глава региона осмотрел городской парк Свободного, реконструкция которого идет уже несколько лет. Сейчас парк — одно из самых популярных мест отдыха горожан. Территория облагорожена, обустроены дорожки, установлены лавочки, артобъекты, уличная металлическая сцена с покрытием из долговечной террасной доски, роллердром, площадки для воркаут и катания на скейтах, а также песочница для детей, игровой комплекс и около двадцати аттракционов.

Планируется, что парк не будет пустовать и зимой. Как рассказал врио мэра города Владимир Константинов, здесь намерены обустроить лыжню и залить каток.

Василий Орлов в свою очередь предложил предпринимателям организовать в парке контактный зоопарк, но не с экзотическими животными, а с теми, что повсеместно есть в деревнях. «Они не прихотливы в содержании, а городским детям будет очень интересно посмотреть и потрогать поросенка или барашка», — отметил врио губернатора.

Воплотить эту идею в жизнь территория парка позволяет. Сейчас он поделен на зоны. Есть территория спокойная — для тех, кто хочет отдохнуть в тишине, и зона с аттракционами для любителей активного отдыха. И у властей и у предпринимателей есть идеи по дальнейшему развитию этого парка. Их будут согласовывать с комплексным планом развития города, который сейчас готовит конструкторское бюро «Стрелка», презентовать его намерены уже в конце года, сообщили в пресс-службе правительства региона.

— Сегодня КБ «Стрелка» завершает работу над проектом комплексного развития города. Разрабатывается буквально вся инфраструктура — коммунальная, социальная, рекреационная, где должно размещаться жилье — это очень серьезная научная работа. Мы за ней внимательно следим. Она станет основой для программы развития города. Только в этом году в развитие социальной инфраструктуры Свободного будет инвестировано 1,5 миллиарда рублей. Это огромные средства, и это только начало. Всего на инфраструктуру будет потрачено более 50 миллиардов рублей за счет государства. Колоссальные средства, примеров таких Амурская область не знала, — отметил глава области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-svobodnyiy-jdut-bolshie-peremenyi-i-bez-uchastiya-jiteley-ne-oboytis//